В определенной перспективе рубль укрепится

alexei26/09/2014 - 18:12

На ослабление рубля повлияло стечение ряда обстоятельств, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, отметив, что ожидает укрепления российской валюты «в какой-то перспективе».

Улюкаев: рубль укрепится в определенной перспективе: «Я думаю, что сейчас рубль сильно перепродан на фоне стечения неких объективных обстоятельств — в третьем квартале всегда несколько более худший торговый баланс, чем в остальных кварталах. Кроме того, это влияние и движения капитала, это конъюнктура нефтяных цен, это некоторые сигналы, которые заставляют инвесторов усомниться в качестве нашего инвестиционного климата. Вот это все вместе наложилось и дало такой результат», — пояснил он текущие ослабление рубля.

«Поэтому, с моей точки зрения, сейчас рубль перепродан — и в какой-то перспективе, не могу сказать насколько близкой, мы ожидаем некоторого его укрепления», — сказал министр.

«В принципе, известен наш прогноз по курсу рубля на трехлетку и мы не собираемся его корректировать», — добавил Улюкаев.

Как сообщалось, в одобренном правительством прогнозе социально-экономического развития среднегодовой курс в 2015 году ожидается на уровне 37,7 рубля за доллар, в 2016 году — 38,7 рубля за доллар, в 2017 году — 39,5 рубля за доллар.

В пятницу к 15:00 Доллар стоил 38,895 руб. /$1 на торгах ЕТС, это на 40,35 копейки выше уровня предыдущего закрытия. Евро при этом подорожал 47 копеек, достигнув 49,57 руб. /EUR1. Стоимость бивалютной корзины выросла на 43,5 копейки, до 43,7 рубля.