В Белоруссии 91% интернет-пользователей выходят в сеть ежедневно

alexei25/09/2016 - 09:51

Компания Google представила исследование особенностей поведения интернет-пользователей за 2016 год. Данное исследование основывается на опросе более 60 тысяч человек из 61 страны мира. И впервые за все время проведения подобных исследований компанией Google в перечень изучаемых стран попала и Беларусь.

В период с января 2016 года по март компанией TNS Infratest проводился опрос как по телефону, так и в результате личных встреч. В опросе приняло участие почти 1000 респондентов в возрасте старше 16 лет.

Данные проведенного опроса показали, что почти 91% белорусов выходят в сеть Интернет каждый день. При этом доля пользователей в возрасте до 35 лет, постоянно присутствующих в сети, составляет 98%. Так же активно Всемирная паутина используется и людьми, чей возраст перешел порог в 55 лет. В соответствии с полученными статистическими данными, количество интернет-пользователей в данной категории ежедневно находящихся в сети составляет 78%.

Согласно проведенному исследованию в среднем на одного белоруса приходится 1,8 мобильного устройства с выходом в Интернет. При этом 11% участвовавших в опросе интернет-пользователей для выхода во всемирную сеть могут использовать 4 и более устройств.

Как показала статистика, половина белорусских респондентов использует Интернет для поиска информации о каких-либо товарах как минимум раз в месяц. При этом треть из участников опроса делает это в равной степени как на компьютере, так и на мобильном устройстве.

Выяснилось, что почти 60% белорусов являются владельцами смартфонов, при этом в группе в возрасте до 35 лет этот показатель доходит уже до 89%. Чаще всего смартфоны и мобильные устройства используются для поиска различной информации (58%), общения в соцсетях (53%) и просмотра онлайн-видео (43%).

Как показали опрошенные, наиболее часто мобильные гаджеты используется в личных целях, при этом 34% респондентов сообщили, что смартфонами они также пользуются и для работы.

Что интересно, в возрастной группе пользователей до 35 лет доля тех, кто по крайней мере один раз в неделю просматривает онлайн-видео, составляет 79%, из них 68% использует для этого свои смартфоны.

Как известно, сеть Интернет состоит из сайтов. Сайты — это те виртуальные площадки, на которых выкладываются информационные материалы, привлекающие ту или иную аудиторию. Когда возникает необходимость запустить свою подобную площадку, то разумно обратиться в специализированную веб-студию, вроде INNOV, что по адресу http://azinnov.com/zakaz-site/. Опытные специалисты, профессионалы в своем деле разработают и запустят сайт, который станет эффективным инструментом достижения ваших целей.