Утвержден состав нового экипажа МКС

alexei22/10/2012 - 08:25

Госкомиссия в понедельник утвердила состав экипажа космического корабля «Союз ТМА-06М», который стартует к Международной космической станции (МКС) во вторник.

В состав основного экипажа вошли космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд. Их дублеры — космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.

Как сообщил на заседании госкомиссии начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) Сергей Крикалев, программа подготовки экипажей выполнена полностью.

«По заключению Главной медицинской комиссии, основной и дублирующий экипажи признаны годными к выполнению космического полета», — заявил Крикалев.

В свою очередь, президент РКК «Энергия» Виталий Лопота сообщил, что в рамках подготовки к запуску проведены все необходимые технические операции с ракетой-носителем «Союз-ФГ» и наземным оборудованием. «Все системы в порядке, проблем с техникой нет, мы готовы к пуску», — отметил он.

Командир новой экспедиции на МКС Новицкий доложил членам госкомиссии, что экипаж к выполнению программы полета готов.

Новицкий и Тарелкин пока не имеют опыта космических полетов, Форд до этого летал в космос один раз на американском шаттле в 2009 году, на российском «Союзе» он полетит впервые.

Запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-06М», который должен доставить международный экипаж на МКС, назначен на 14.51 мск во вторник с 31-й стартовой площадке космодрома Байконур.

Предыдущий пилотируемый запуск с 31-й площадки прошел в 1984 году. Позднее с этой площадки осуществлялись только непилотируемые запуски. Недавно она была модернизирована. Запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-06М» станет своеобразным «тестом» этой площадки.

Как сообщал ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин, ремонт «гагаринской» стартовой площадки начнется в 2014 году.

Стыковка «Союза» с МСК намечена на 25 октября в 16.51 мск в автоматическом режиме.