Телефоны с устаревшим ПО ошибочно перевели время на час назад

alexei28/10/2012 - 13:48

МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Многие владельцы мобильных устройств с устаревшими версиями программного обеспечения в России оказались не готовы к тому, что их техника ошибочно перевела время на час назад в ночь с субботы на воскресенье, свидетельствуют многочисленные сообщения в социальных сетях.

В 2011 году Россия, согласно указу президента, отказалась от перехода на зимнее время. С первым испытанием электроника столкнулась год назад, когда многие устройства, «незнакомые» с новыми правилами, самостоятельно перевели внутренние часы на час назад. А в марте текущего года пользователи жаловались на «украденный» час сна — тогда их телефоны перевели время на час вперед.

Однако и сейчас нашлось множество людей, для которых перевод часов их устройствами стал неприятным сюрпризом, вынудившим срочно вносить коррективы в планы.

Как и прежде, проблема в первую очередь затронула владельцев смартфонов с устаревшими операционными системами. Это, в частности, аппараты на базе Google Android, производители которых нечасто балуют покупателей выпуском обновлений.

Пользователи устаревших моделей iPhone также находятся в невыгодном положении. Apple обновила информацию о часовых поясах в операционной системе iOS 5, однако владельцы первых двух поколений iPhone попросту не могут установить эту систему из-за ее аппаратных требований.

В некоторых телефонах пользователи могут отключить функцию автоматического перехода на летнее время в настройках аппарата, избавив себя от необходимости корректировать часы вручную. Если эта функция отсутствует, владелец устаревшего устройства и дальше будет сталкиваться с проблемой перевода времени дважды в год до тех пор, пока его аппарат не уступит место более современной модели.