С Microsoft судятся из-за планшета Surface

alexei15/11/2012 - 12:30

Microsoft грозит новое судебное разбирательство. Калифорнийский адвокат Эндрю Соколовски утверждает, что компания обманула его, продав планшетник Surface. На коробке с гаджетом написано, что объем памяти устройства — 32 гигабайта. Однако пользователю доступно лишь 16.

Эта проблема характерна для всех устройств Surface, а не только для планшетника, доставшегося недовольному адвокату. Собственно, Microsoft ее не скрывает — на сафте корпорации в разделе «вопросов и ответов», посвященных новому устройству, прямым текстом написано: у 32-гигабайтной модели Surface пользователю доступно 16 гигабайт памяти для хранения данных, у 64-гигабайтной — 46.

Память не пропадает «в никуда» — просто операционной системе Windows RT, на которой работает устройство, требуется не менее 16 гигабайт дискового пространства под собственные файлы и библиотеки. Сделать операционку более компактной инженеры Microsoft не смогли или не захотели.

Для сравнения, операционная система iPad занимает менее 2 ГБ, поэтому покупателям 16-гигабайтной модели планшетника Apple доступно 14,2 Гб. Последняя версия Android чуть более требовательна, чем iOS — 16-ГБ планшетник Nexus 7 оставляет пользователю 13,2 ГБ.

Как передает «Вести Экономика», представители Microsoft уже заявили, что претензии Соколовски не имеют достаточных оснований. По их мнению, «клиенты понимают, что предустановленные программы используют память, сокращая ее доступный объем». Справедливости ради стоит отметить, что другие производители планшетников также не пишут на коробках, сколько данных в него на самом деле можно закачать, указывая лишь полный объем встроенного носителя.