Приложение «ВКонтакте» пропало из App Store

alexei26/04/2014 - 13:54

МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Приложение социальной сети «ВКонтакте» для iPhone 26 апреля пропало из российского магазина App Store.

При переходе по прямой ссылке iTunes выдаёт ошибку и надпись: «Интересующий Вас контент сейчас недоступен в данном магазине (Русский)».

Об этом уже сообщают и пользователи Twitter:

Опять VK для iPhone из App Store пропал куда-то. pic.twitter.com/DF63PWY9FS — Wylsacom (@wylsacom) April 26, 2014

VK App пропадает из App Store не первый раз. Так, 11 февраля 2014 года официальное приложение «ВКонтакте» для iOS исчезло из App Store по неизвестным причинам.

Вновь приложение появилось примерно через шесть часов после удаления. По словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, доступ возобновился после устранения недоразумений, возникших при взаимодействии с модераторами App Store.

Версия мобильного приложения «ВКонтакте» для iOS 7 была выложена в App Store в декабре. Ее выход некоторое время задерживался по причине отклонения модераторами. Что весьма прискорбно.

21 апреля 2014 года «ВКонтакте» распространило заявление о том, что с понедельника полномочия основателя сети Павла Дурова в должности гендиректора соцсети прекращены. Компания уточнила, что Дуров 21 марта написал заявление об уходе, которое не было отозвано в течение месяца, поэтому по закону основатель соцсети был освобожден от должности.

В понедельник вечером на своей странице «ВКонтакте» Павел Дуров написал, что узнал об отставке из СМИ. Он утверждает, что совет директоров принял отзыв его заявления об отставке 3 апреля. Дуров еще 1 апреля заявил, что покидает пост гендиректора соцсети, а уже 3 апреля написал на своей странице, что передумал.

Социальная сеть «ВКонтакте» создана по образцу зарубежной сети Facebook и входит в число крупнейших подобных ресурсов в России. Изначально сайт позиционировал себя как социальная сеть для студентов и выпускников российских высших учебных заведений. В настоящее время аудитория сайта представлена всеми слоями пользователей Интернета. Основана 10 октября 2006 года. Создателем сайта является Павел Дуров. Павел Дуров известен в петербургском сегменте Рунета как создатель самого крупного студенческого форума и других студенческих проектов. В 2011 году он вошел в список Forbes как лучший автор стартапа Рунета. В январе «ВКонтакте» стала единственным социальным интернет-сервисом из Европы в десятке крупнейших соцсетей мира, заняв в ней восьмое место с 228 миллионами зарегистрированных пользователей.