Правду Стоунхенджа открыл 3D-лазер

alexei09/10/2012 - 18:01

Британские археологи обнаружили старинную резьбу на поверхности каменного памятника Стоунхендж, созданного в эпоху неолита. Специалисты пришли к этому выводу, проведя лазерное сканирование сохранившихся каменных глыб.

3D-сканированию подвергся каждый из 83 камней Стоунхеджа. Проанализировав 850 гб информации, ученые установили, при строительстве памятника использовались наиболее прочные материалы в местах, которые часто оказывались под лучами Солнца. Кроме того, в результате анализа специалисты выяснили, что на поверхность Стоунхенджа, возведенного в середине III тыс. до н. э., наносилась резьба, сообщает The Daily Mail.

Только на пяти глыбах, убрав слой толщиной 1-3 мм, археологи обнаружили 72 неизвестных примера резьбы, изображающей топоры и ножи образца бронзового века. Сейчас ее невозможно разглядеть невооруженным глазом из-за выветривания камней, а в бронзовом веке все изображения были отчетливо видно.

Теперь ученые могут утверждать, что Стоунхендж служил художественной галереей для доисторического человека, а сейчас является крупнейшей коллекцией наскальной живописи на юге Великобритании со времен бронзового века. Кроме того, после 3D-сканирования специалисты разгадали еще одну многовековую тайну. Как оказалось, Стоунхендж был построен для того, чтобы на него смотрели преимущественно с северо-восточной стороны.

Это, уточняет «Компьютерра», соответствует предположениям о том, что ритуальные процессии приближались к монументу именно с северо-востока. Один из камней разрушенной юго-западной стороны был обработан с особой тщательностью. Ему придали такую форму, чтобы участники церемонии могли видеть заходящее солнце в день зимнего солнцестояния. Таким образом, гипотеза о том, что Стоунхендж так и не был достроен, опровергается. Ученые уверены, что памятник не раз пытались уничтожить.