Планшет Microsoft обошел iPad

alexei31/10/2012 - 00:20

Вновь отличились коллеги с портала iFixit, которые устроили вскрытие с последующим осмотром недавно дебютировавшему планшетному компьютеру Microsoft Surface. На прозекторский стол попала, естественно, модель под управлением Windows RT, поскольку версия Surface на полноценной Windows 8 Pro пока не поступила в продажу. Эксперты отмечают довольно среднюю ремонтопригодность устройства, набравшего всего четыре балла из десяти по шкале iFixit, что, впрочем, лучше, чем у Apple iPad третьего поколения.

Как и в случае с «яблочным» планшетом, дисплейная LCD-панель в Microsoft Surface RT достаточно жестко скреплена с другими компонентами устройства, так что вытаскивать ее самостоятельно не рекомендуется. Эксперты iFixit отмечают наличие целых 17 винтов с шестигранным углублением под ключ (так называемые винты torx), скрепляющих воедино разные детали гаджета, а также приклеенную к задней панели аккумуляторную батарею, которая, однако, извлекается легче, чем в случае с тем же iPad с Retina-дисплеем.

Стоит отметить и возможность довольно легкого извлечения мелких компонентов вроде динамиков, коннекторов и портов. При этом в верхней части системной платы в Microsoft Surface RT располагается процессор и флеш-память, а внизу нашлось место для Wi-Fi антенны, датчика внешнего света и пары микрофонов. Напомним, что в основе данного планшета лежит ARM-чип NVIDIA T30, который должен обеспечить достойную производительность, а за хранение контента отвечает 32 ГБ или 64 ГБ внутренней памяти.