Первому компьютеру Apple Macintosh исполнилось 29 лет

alexei26/01/2013 - 11:00

Первый компьютер, работающий на Mac OS, Стив Джобс представил 24 января 1984 г. В этом компьютере впервые использовался графический интерфейс. Так же в этом компьютере впервые начали использовать графический интерфейс.

Первые шаги в разработке Macintosh были осуществлены в конце 70-х. Тогда Джеф Раскин (Jef Raskin), работая в компании Apple, захотел сделать недорогой и удобный компьютер для обычных людей. Своим названием компьютер обязан сорту яблок, которые обожал Раскин. И так произошло название Macintosh. Еще в те годы была компания со схожим названием Macintosh Laboratory. Их специализация была производство звукового оборудования. И по этой причине Apple пришлось выкупать права на такое название. Apple Macintosh стал первым персональным компьютером, который смог предложить нововведение графического интерфейса. Пользователю больше не было необходимости писать различные текстовые команды. Так же появился предшественник рабочего стола, к которому человек уже довольно сильно привык, он содержит иконки, которые выглядят как предмет из реальной жизни. В то время еще никто не знал, что такое QR-код. А сейчас узнать об этом можно на https://trustthisproduct.com.

C тех пор компания Apple постоянно только повышает планку. Ее компьютерная техника, а позднее и мобильные устройства, стали неким эталоном качества. Внедрение новых технологий, надежность, элегантный вид сформировали стиль компании. И все это началось почти 30 лет назад.

В настоящее время компьютер Apple Macintosh слегка изменился и стал ноутбуком, который различен по своему устройству, ноутбуками MacBookAir, моноблочными iMac или компактный Macmini.