Переключать каналы на телевизоре можно будет движением глаз

alexei03/09/2012 - 01:36

На проходящей в Берлине международной электронной выставке продемонстрирован образец телевизора, который управляется движением глаз.

Пользователи способны активизировать взглядом определенные участки экрана и таким образом менять параметры работы устройства, например, уровень громкости, переключать каналы и включать различные другие функции, сообщает BBC Russian.

Эта система пока находится на уровне прототипа и работает не слишком надежно. Однако она обещает стать соперником пультов дистанционного управления. И можно быть абсолютно уверенным, что скорее всего станет. Техника развивается с сумасшедшей скоростью. Совсем недавно такая сеть как Интернет существовала только в умах писателей-фантастов. А сегодня мы не мыслим свою жизнь без нее. Вполне возможно, что скоро можно будет скачать драйвер для HP LaserJet Pro P1102 не подходя к компьютеру.

Пока что система Tobii не является встроенной в конструкцию телевизора. Она использует отдельно устанавливаемое между зрителем и телевизором сенсорное устройство, которое фиксирует движение глаз зрителя.

Реагируя на движение зрачка и мигания, система позволяет зрителю выбирать определенные пункты в электронных меню.

Первоначально фирма Tobii разработала свою систему управления в расчете на парализованных людей.

Она стоит сейчас очень дорого, что препятствует ее более широкому распространению.

Китайская компьютерная фирма Lenovo разработала портативный компьютер со встроенной системой управления Tobii, которая позволяет просматривать электронные документы, разворачивая их движением глаз.

Компания Tobii собирается выпустить на рынок первый потребительский продукт уже в 2013 году.