Обсерватория откроется после реконструкции в парке «Сокольники»

alexei25/10/2012 - 02:23

МОСКВА, 25 окт — РИА Новости. Обсерватория «Звездное небо» откроется 25 октября после реконструкции в парке культуры и отдыха «Сокольники» на востоке Москвы, сообщает пресс-служба парка.

«На территории парка „Сокольники“ состоится торжественное открытие народной обсерватории „Звездное небо“. В 80-х годах прошлого века старая обсерватория прекратила работу, и с тех пор здание находилось в заброшенном состоянии. Помещение было полностью отреставрировано, для него было закуплено новое оборудование. Сегодня модернизированная обсерватория может принимать до 20 человек единовременно», — говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, главная отличительная особенность «Звездного неба» — мощный автоматизированный телескоп с диаметром главного зеркала 406 миллиметров для ночных наблюдений объектов дальнего космоса, а также солнечный телескоп с диаметром объектива 90 миллиметров для дневных наблюдений.

«Функциональные возможности оборудования колоссальны: посетители смогут увидеть даже Плутон, самую дальнюю планету Солнечной системы. В течение 30-минутного сеанса автоматическая система телескопа покажет посетителям пять-семь наиболее интересных объектов ночи. Днем такие же сеансы будут проводиться для наблюдений за Солнцем. На случай плохих погодных условий в обсерватории установлен планетарий с проекцией изображения на купол, где посетителям будут показаны созвездия», — отмечается в материале.

Кроме того, в обсерватории предусмотрена особая детская программа: самые маленькие посетители смогут посмотреть специальный мультфильм о строении солнечной системы, а дети постарше — послушать лекции о звездах и созвездиях, а также проверить теорию на практике с помощью телескопа. Также в Доме детского творчества парка «Сокольники» открылся кружок «Звездочеты» для детей от 8 до 14 лет, практические занятия которого будут проходить в обсерватории «Звездное небо».

«В дальнейшем на первом этаже обсерватории будет располагаться „Музей Вселенной“. Планируется, что площадь экспозиции будет поделена на четыре тематические зоны: „Солнечная система“, „Наша галактика“, „Дальний космос“, „Любительское телескопостроение“», — уточняет пресс-служба.

Обсерватория «Звездное небо» будет работать ежедневно с 11.00 до 23.00. Выходной день — понедельник. Стоимость разового посещения обсерватории — 50 рублей, обзорная экскурсия с углубленной лекцией — 200 рублей, посещение планетария — 200 рублей.

Двадцать седьмого сентября состоялось торжественное открытие народной обсерватории в парке Горького, которая была закрыта для посетителей более 20 лет.