МКС угрожает обломок американского спутника

alexei31/10/2012 - 03:45

Орбита Международной космической станции (МКС) может быть скорректирована в связи с потенциальной угрозой столкновения комплекса с обломком американского коммуникационного спутника Iridium 33.

По данным НАСА, к орбитальной станции приближается небольшой обломок, точную траекторию полета которого предсказать пока сложно. В качестве меры предосторожности Центр управления полетами в Хьюстоне (США, штат Техас) готовится к проведению возможной корректировки орбиты МКС, если расчеты покажут, что обломок может представлять для нее угрозу. В этом случае маневр будет произведен с помощью двигателей российского грузового корабля «Прогресс-48» спустя приблизительно 9 часов после стыковки с модулем «Звезда» станции другого грузового корабля — «Прогресс-49», которая запланирована на 09:40 среды по времени Восточного побережья США (17:40 по московскому времени).

Российский грузовой корабль «Прогресс М-17М» ("Прогресс-49") с грузами для станции и экипажа отправится к МКС с космодрома Байконур в среду в 11:41 по московскому времени. Сайт Вести.RU будет вести прямую трансляцию старта грузового корабля.

13 января этого года орбиту МКС приподняли примерно на полтора километра в связи с угрозой столкновения станции с обломком того же американского спутника Iridium 33. За всю историю эксплуатации станции это была 14-я корректировка

В феврале 2009 года американский спутник Iridium 33 столкнулся на орбите с российским военным спутником связи «Космос-2251». В результате космические аппараты разлетелись на 600 обломков диаметром более 5 сантиметров и еще несколько тысяч более мелких осколков.

В настоящее время Стратегическое командование Вооруженных сил США отслеживает движение вокруг Земли около 21 тысячи различного рода объектов, диаметр которых составляет 10 и более сантиметров. Кроме того, по данным НАСА, на околоземной орбите вращаются несколько сотен тысяч более мелких предметов. Этот космический мусор представляет серьезную опасность как для МКС, так и для более чем тысячи различных спутников.