Министра образования Германии обвиняют в плагиате

alexei15/10/2012 - 18:56

Министр образования и научных исследований Германии, представительница ХДС Аннете Шаван (Annette Schavan) оказалась под огнем критики в связи с подозрениями в плагиате. Речь идет о кандидатской диссертации, защищенной более 30 лет назад, пишет Deutsche Welle.

Ранее в материале, опубликованном в еженедельнике Der Spiegel, эксперт Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне Штефан Рорбахер утверждал, что в ходе ознакомления с научным трудом Шаван обнаружена «характерная картина действий, которые можно назвать плагиатом».

Рорбахер возглавляет комиссию по проверке диссертаций. В связи с его заключением в среду, 17 октября, состоится заседание комиссии, на котором будет обсуждаться диссертация Аннете Шаван. В ее состав, помимо Рорбахера, входят еще три профессора, два научных сотрудника вуза, а также представитель студентов. Они предоставят рекомендацию факультету, который примет окончательное решение по поводу ученого звания министра.

В нескольких интервью Шаван отвергла упреки, отмечает агентство dpa. «В процессе работы над диссертацией я никогда не предпринимала попыток ввести кого-либо в заблуждение», — заявила она газете Rheinische Post. По словам министра, она даст разъяснения сразу после того, как комиссия по присуждению ученых степеней предоставит такую возможность. Шаван подвергла резкой критике факт публикации экспертного заключения.

Аннете Шаван защитила диссертацию в 1980 году по теме «Личность и совесть» на философском факультете.