Меркурий «улыбнулся» землянам

alexei09/11/2012 - 13:11

Специалисты НАСА обнаружили смайлик на одном из снимков поверхности Меркурия, сделанных зондом «Мессенджер» (MESSENGER).

Улыбающаяся рожица была обнаружена в южном полушарии планеты, на дне 37-километрового кратера. Центральная горка в его центре оказалась вытянутой, напоминая улыбающийся рот, а две возвышенности по соседству сыграли роль «глаз». Снимок был сделан камерой высокого разрешения NAC на борту «Мессенджера» 4 октября.

На космических снимках ранее уже обнаруживали смайлики, героев мультфильмов и компьютерных игр.

Так, в июне этого года тот же «Мессенджер» обнаружил у южного полюса планеты три кратера, образующих силуэт одного из героев классических диснеевских мультфильмов — Микки Мауса.

В марте 2010 года на инфракрасных снимках спутника Сатурна Мимаса, сделанных с борта аппарата «Кассини», ученые увидели персонажа культовой видео— и компьютерной игры 1980-х годов, Пакмэна (Pac-Man), пожирающего точку, роль которой сыграл кратер на поверхности небесного тела.

А за месяц до этого участники проекта WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) — зонда, запущенного в 2001 году для изучения реликтового излучения, обнаружили на полученной карте буквы S и H — инициалы британского физика Стивена Хокинга.

Все эти находки связаны с так называемой парейдолией — склонностью человека видеть знакомые образы в нагромождении случайных деталей.

В октябре британец Нил Эшер (Neil Usher) представил на выставке Design Interactions 2012 первого робота-"парейдолика" запрограммированного на поиск образов в облаках. Пока ему удалось «поймать» только лицо некоего бородатого мужчины. Некоторые считают, что это лицо Чарльза Дарвина.