Корабль «Союз» пристыковался к МКС

alexei25/10/2012 - 17:01

К Международной космической станции причалил пилотируемый корабль «Союз ТМА-06М» с тремя космонавтами. Стыковку в прямом эфире транслировал сайт Вести.Ru. Открытие люков также смотрите на сайте в 19 часов 25 октября.

«Союз» американцем Кевином Фордом и россиянами Олегом Новицким и Евгением Тарелкиным пристыковался к малому исследовательскому модулю МИМ-2 «Поиск» на МКС. Российско-американскому экипажу МКС-33/34 предстоит шестимесячная вахта на борту станции. За это время российские члены экипажа выполнят свыше 50 научных экспериментов.

После проверки герметичности стыковки, а также выравнивания давления между кораблем и станцией, космонавты откроют переходные люки и перейдут на станцию.

На МКС вновь прибывший экипаж встретят американская астронавтка Сунита Уильямс, астронавт японского космического агентства JAKSA Акихито Хошиде и россиянин Юрий Маленченко.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз-ТМА-06М» стартовала с космодрома Байконур 23 октября. Впервые со времени начала эксплуатации МКС ракета стартовала с 31-й площадки космодрома — дублера «Гагаринского» старта.

Запуск корабля транслироваться в прямом эфире информационного телеканала «Россия 24». Эта традиция была введена на российском телевидении в сентябре 2006 года, когда в космос отправился экипаж МКС-14 и первая космическая туристка Аньюша Ансари.