Исследование: Молния вызывает головные боли

alexei26/01/2013 - 03:36

Москва, 26 января — АиФ-Москва. Вспышка молнии может оказаться причиной приступа тяжелой головной боли, особенно у людей с мигренью, сообщает The Daily Mail.

При этом, как отмечают ученые, частота приступов увеличивается почти на треть, если это был гром с молнией. Из чего следует, что некоторым людям в обязательном порядке стоит сверяться с прогнозом погоды.

Как объясняет данные выводы профессор Винсент Мартин из Университета Цинциннати: «Молния способна спровоцировать головную боль по разным причинам. Электромагнитные волны, отрицательный заряд, озон, активирующий высвобождение спор грибов, — вот мои версии. В итоге частота головных болей повышается на 31%, а мигреней — на 28%. Если принять в расчет прочие погодные факторы, то в целом риск болей повышается на 19%».

Количество приступов мигрени, которые появлялись у человека впервые, возрастало на 24% и 23% соответственно, что было доказано путем наблюдения за добровольцами, записывавшими свои ощущения в течение 3-6 месяцев в ежедневный журнал.

Факт появления молнии фиксировался в пределах 40 километров от дома участников эксперимента, а также отмечалась величина и полярность тока, а затем с помощью математической подели устанавливалась связь между появлением молнии и головными болями.