Еще одну уникальную операцию провели кузбасские врачи

alexei18/10/2012 - 16:10

Сложную операцию провели сосудистые хирурги Кемеровской областной клинической больницы: 56-летней женщине удалили злокачественную опухоль значительных размеров в забрюшинном пространстве (так называемая задняя часть брюшины, располагающаяся ближе к позвоночнику), которая проросла в жизненно важные сосуды: аорту и нижнюю полую вену. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, такая операция считается уникальной: по стране в целом проведено не более трёх-четырёх подобных операций.

«При поражении двух крупных сосудов — аорты и нижней полой вены — возникают тромбы, закупоривание вен, непроходимость крови. Кроме того, у больной был высокий риск распространения злокачественных клеток по всему организму, так как, попав в сосуд, они могут поразить любой орган», — поясняют медики.

Сегодня в Кузбассе за такие операции берутся специалисты областной больницы. Во время хирургического вмешательства не просто удаляется сама опухоль, но и восстанавливается работа сосудов. Лечение относится к категории высокотехнологичной помощи. Расходы, а это около 200 тысяч рублей, берёт на себя областной бюджет.