Электронная стрекоза

alexei19/11/2012 - 00:59

Новый беспилотник называется стрекозой, выглядит как стрекоза и летает как стрекоза — быстро и маневренно — и притом несет на борту массу полезных инструментов. Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что инженеры и ученые раз за разом обращаются к летательным способностям насекомых, изучая их секреты и пытаясь воплотить их в виде искусственных механизмов — крошечных и ловких беспилотных аппаратов.

Признанными «чемпионами по полету» остаются стрекозы, способные и разгоняться до больших скоростей, и ловко маневрировать, и даже зависать на месте. Стрекозы стали образцом, на который ориентировались разработчики нового миниатюрного БПЛА TechJect Dragonfly — и четыре длинных крыла сразу это выдают.

Аппарат легко помещается на ладони, но в его крохотном тельце совмещены способности полета на манер вертолета, квадрокоптера и самолета с фиксированным крылом. Сохранились и стрекозиные размеры — длина 15 см и вес 25 г, зато появился аккумулятор на 250 мА, позволяющий держаться в полете 8-10 минут или зависнуть в воздухе на срок до получаса.

Изящный TechJect Dragonfly стал результатом четырех лет работы профессиональной команды и миллионного финансирования от ВВС США. Однако и этого для окончательной реализации проекта оказалось недостаточным, и не так давно разработчики представили его на краудфандинговом ресурсе indiegogo, где планируют собрать дополнительные деньги от всех желающих вложиться. Минимальная сумма, на которую они рассчитывают, составляет 110 тыс. долларов — в этом случае готовый продукт авторы готовы предоставить уже в будущем году.

В отличие от стрекозы, TechJect Dragonfly устроен модульно и может нести на борту до 20 различных датчиков и миниатюрных инструментов — от фотокамеры до химических сенсоров — и адаптироваться для различных сфер применения, от разведки до игр. Уже сейчас авторы закладывают в проект минимум четыре варианта комплектации и реализации.

Базовая модель Alpha будет продаваться по ориентировочной цене от 250 долларов. Модель Delta оснащается бесступенчатой трансмиссией, которая повышает маневренность, и обойдется уже в сумму от 500 долларов. Модель Gamma (от 750 долларов) предназначена для программных разработчиков и исследователей, она будет комплектоваться более мощным бортовым компьютером, камерой и модулем Wi-Fi для связи. Наконец, «топовая» версия Omega наполнена всем подряд: более производительным компьютером, бесступенчатой трансмиссией, 20 сенсорами (в том числе двумя камерами), Wi-Fi и парой запасных крыльев — а цена на нее будет начинаться с 1500 долларов.

По публикации Gizmag