Блогер из Барнаула признался в публикации страшных фото

alexei18/10/2012 - 16:50

Фотографии жертв авиакатастрофы под Смоленском, которая унесла жизни нескольких высокопоставленных польских чиновников и президента Леха Качиньского, выложил в Сеть блогер из Барнаула.

Как сообщает Рolskie radio, житель «азиатской части России» не скрывается и, участвуя в одной из онлайн-дискуссий, рассказал, где он живет. О себе автор блога рассказывает не очень много — известно только, что он женат и ему 51 год.

Также в онлайн-обсуждении мужчина сообщил, что фотографии, опубликованные ником gorojanin_iz_b в «жж», взял из материалов журналистки Тани Карацубы Сеид-Бурхан. В микроблоге в Twitter пользователь под тем же ником называет себя Антоном Сизых.

О том, что драматичные фотографии появились на одном из российских интернет-ресурсов, стало известно несколько дней назад. На снимках отчетливо видны тела погибших, часть фото сделано в морге. СМИ немедленно поставило в известность Министерство иностранных дел и генерального прокурора Польши Анджея Серемета. Тот обратился за разъяснениями к руководителю Следственного комитета РФ .

По данным СМИ, фотографии опубликовал еще в сентябре некий блогер из «азитской части России». «Кроме того, эти фотографии были опубликованы и распространены на серверах в Германии, США и Украины», — добавляет пресс-служба польского Агенства национальной безопасности.

Представитель СКР Владимир Маркин, в свою очередь, заявил, что ведомство не причастно к утечке фотографий жертв катастрофы, так как таких снимков просто не было в материалах дела.

Президентский Ту-154М разбился при заходе на посадку на аэродроме под Смоленском 10 апреля 2010 года. Лех Качиньский и высокопоставленные польские чиновники должны были принять участие в траурных мероприятиях в память о расстреле в Катыни. Посадка проходила при сильном тумане, в нелетных условиях. Никто из находившихся на борту 88 пассажиров и восьми членов экипажа не выжил.

Спустя 2,5 года выяснилось, что несколько тел жертв катастрофы были перепутаны по вине их родственников, опознававших останки в России. К такому выводу пришла польская прокуратура, которая ранее возложила ответственность за случившееся на российскую сторону.