Археологи бьются над тайной одинокой принцессы

alexei09/11/2012 - 06:54

Открытие гробницы древнеегипетской принцессы озадачило археологов: Шерт Небти была похоронена отдельно от остальных членов семьи фараонов, пишет The Daily Mail.

Гробница принцессы из Пятой династии была обнаружена в местечке Абу-Сир к югу от Каира в конце прошлой недели. Захоронение датируется приблизительно 2500 г. до н.э. Открытие стало сюрпризом для команды чешских археологов, так как большинство членов Пятой династии погребены в полутора километрах от этого места.

Сама гробница представляет собой квадратное подземное сооружение, построенное в виде «мастабы» — «дома вечности», в котором, как правило, хоронили знатных древних египтян. Северная и западная стены «мастабы» выложены известняковыми блоками, а южная стена врезана в скалу.

К восточной стене, также выложенной из известняковых блоков, примыкает лестница. Плоскую крышу гробницы поддерживают четыре колонны, которые изначально были обрамлены наличниками. На южной стороне колонн найдены иероглифические надписи с именем принцессы и эпитафией, которая гласит: «Шерт Небти — дочь фараона, его возлюбленная, почитаемая Великим Богом».

Кроме того, археологи раскопали коридор, примыкающий к захоронению с юго-востока, через который можно было попасть к четырем другим гробницам. В них были захоронены высокопоставленные чиновники

Исследование гробницы Шерт Небти продолжается, и ученые пока не уверены, что останки принцессы все еще находятся там. Однако и них захоронение представляет собой огромную ценность. «Нам очень повезло найти „окно“, через которое мы можем вернуться в прошлое и проследить и задокументировать шаг за шагом жизнь и смерть знатных персон, живших в эпоху строительства пирамид», — заявил один из участников исследовательской команды Мирослав Барта.