Выбор темы для вашего сайта на WordPress: что делать и чего не делать

alexei29/10/2017 - 09:16

При разработке веб-сайтов с помощью CMS WordPress вы можете выбирать из тысяч платных и бесплатных тем. Каждая тема WordPress позволяет создавать пользовательский интерфейс веб-сайта без написания длинных строк кода. При этом вы получаете мощный инструментарий (макет страницы, стилизацию шрифта, графику, расположение виджетов), который позволяет контролировать внешний вид сайта и представление контента в разных браузерах.

Однако всегда следует помнить, что WordPress занимает гораздо большую долю на мировом рынке, чем другие системы управления контентом. В результате этого одна тема может использоваться одновременно на многих сайтах. Следовательно, всегда существует вероятность, что выбранная вами тема уже кем-то используется, и ваш сайт будет по внешнему виду похож на другие сайты с этой темой. Таким образом, при выборе и использовании тем для сайта на системе WordPress необходимо знать, что нужно сделать обязательно, а чего делать не надо.

Что нужно сделать:

1. Подберите подходящую тему

Для системы управления контентом WordPress существует огромное количество как платных, так и бесплатных тем. И выбирать есть из чего. Но не всякая тема подходит абсолютно для всех сайтов. Сравнивая темы, вы должны иметь в виду то, как веб-сайт будет выглядеть, и как будет представлен его контент. При этом стоит попробовать несколько различных тем, чтобы подобрать ту, которая будет точно соответствовать потребностям вашего сайта. Также не стоит забывать о том, как будет выглядеть ваш сайт после применения к нему различный программ удаления и вырезания рекламных баннеров. Для примера такую программу adblock plus скачать можно на сайте TheProgs.ru.

2. Определитесь с ключевыми функциями

Вы можете легко выбрать подходящую тему для сайта, указав ее цвета, ширину, опции навигации и другие важные функции. Кроме того, вам также необходимо определить характер и цель веб-сайта. Когда тема точно соответствует потребностям сайта, то не приходится дополнительно ее настраивать и модифицировать. К тому же, вы сможете добавлять специфичный функционал без использования дополнительных плагинов. Тем не менее, вы всегда можете выбрать темы, которые позволят вносить изменения в ключевые компоненты, такие как макет, ширина и расстояние между столбцами, через панель управления.

3. Выбирайте простые и легковесные темы

Скорость загрузки вашего сайта напрямую влияет на удобство пользования и видимость в поисковых системах. Не стоит наносить ущерб скорости загрузки своего веб-сайта, выбирая тяжелые темы, которые используют большие файлы, вроде фоновых изображений и видео. Также, стоит отдавать предпочтение темам, которые регулярно обновляются. Такие темы работают стабильнее и быстрее за счет оптимизации исходного кода. Проверить скорость загрузки веб-сайта с определенной темой можно при помощи ряда онлайн-инструментов.

4. Рассмотрите использование платных тем

Многие разработчики, чтобы сэкономить деньги, выбирают бесплатные темы WordPress. Однако, купив коммерческую тему, вы можете приобрести и ряд дополнительных преимуществ — надежную базу кода и техническую поддержку. Коммерческая тема позволит сделать ваш сайт уникальным, не проводя дополнительных настроек. Кроме этого, есть определенные темы премиум класса, которые разрабатываются, как инструменты веб-дизайна. Подобные темы могут использоваться для создания настраиваемых макетов страниц и других компонентов.

5. Обращайте внимание на адаптивный веб-дизайн

При выборе темы WordPress стоит помнить о том, что большинство людей в настоящее время просматривают веб-сайты на мобильных устройствах. Таким образом, чтобы сайт выглядел одинаково хорошо на компьютерах и мобильных устройствах, он должен использовать, так называемый, отзывчивый дизайн. Поэтому становится важным выбрать такую тему WordPress, которая сделает ваш сайт отзывчивым и мобильным. Использование темы, которая делает ваш сайт удобным к просмотру на разных устройствах, позволяет избежать дополнительной установки специальных мобильных плагинов.

6. Изучите возможность кастомизации темы

Платные темы WordPress позволят вам быстрее и легче сделать ваш сайт уникальным. Однако, ограничения по бюджету могут вынудить вас использовать бесплатные темы. Если вы все же выбираете бесплатную тему, то крайне важно настроить ее в соответствии с вашими конкретными потребностями. Если вы обладаете знаниями в области HTML, CSS, JavaScript и PHP, то вы сможете легко внести любые изменения в существующую тему WordPress. Кроме того, вы можете использовать ряд инструментов для настройки темы WordPress без изменения ее исходного кода.

7. Проверьте совместимость с браузерами и плагинами

Вы должны помнить, что пользователи будут просматривать ваш сайт в разных браузерах. Но может получиться так, что выбранная тема WordPress не всегда хорошо выглядит в различных браузерах. Следовательно, вы должны протестировать работу темы на совместимость с основными браузерами. Также, следует проверить, поддерживает ли тема все плагины, необходимые вашему веб-сайту. Когда тема поддерживает плагины, необходимые веб-сайту, то вы сможете легко добавлять ему дополнительную функциональность.

Чего не следует делать:

1. Не зацикливайтесь на функциональности

В отличие от плагинов темы не отвечают за функциональность веб-сайта. Темы предназначены только для того, чтобы содержимое сайта выглядело привлекательным на разных устройствах. Существует ряд коммерческих тем, которые обладают дополнительным функционалом, вроде оптимизации под поисковые системы. Но всего этого можно легко добиться при помощи специальных плагинов. Следовательно, достаточно выбрать тему, поддерживающую основные функции WordPress.

2. Не ленитесь оценивать каждую тему в работе

Вы можете выбирать из огромного числа тем WordPress. Некоторые из этих тем бесплатны, тогда как другие — коммерческие или платные. Но качество отдельных тем различно. Следовательно, не стоит делать выбор основываясь лишь на фотографии, предоставленной разработчиком. Всегда важно тщательно оценивать работу каждой темы, чтобы она соответствовала всем потребностям вашего сайта. Такая проверка поможет избежать внесения изменений в тему в будущем.

3. Не забывайте читать отзывы и рейтинги пользователей

Существует много примеров того, что от выбранной темы WordPress напрямую зависела безопасность сайта. Таким образом, необходимо оценивать качество и надежность каждой темы собирая информацию из разных источников. Чтение отзывов и рейтингов других пользователей поможет точнее оценить качество темы.

В целом, используя темы WordPress, вы можете значительно сократить время разработки сайта. Но при этом следует помнить, что качество и надежность отдельных тем разная. Таким образом, вы должны тщательно подбирать тему для своего веб-сайта, а затем настроить ее соответствующим образом, чтобы придать своему сайту уникальный вид.