Сайт на PHP — это просто

alexei21/03/2016 - 10:44

Давайте обсудим самостоятельное создание сайта на PHP. Но прежде всего о том, что нам потребуется:

  • Некоторое представление о HTML (см. уроки html для начинающих)
  • Некоторое, хотя бы начальное понимание PHP
  • Интерпретатор PHP, установленный на локальный компьютер, или же хостинг с поддержкой PHP. Без этого пункта создание сайта php невозможно.

Какие основные отличия сайт на PHP от сайта на чистом HTML?

По большому счету созданный на PHP сайт очень мало чем отличается от сайта, созданного с использованием исключительно HTML. Основное отличие между ними заключается в том, что сайт на PHP более гибок в настройке и управлении, а также обладает широким функционалом по автоматизации своей работы.

В качестве простого примера можно привести следующую ситуацию — нам потребовалось в шапке сайта исправить одно слово. Когда сайт основан исключительно на HTML, то для решения данной задачи придется исправить каждый файл сайта. Если сайт состоит всего из одной страницы, то это не вызывает особых затруднений, но если в составе сайта 100 html-страниц, то задача становится весьма трудоемкой и время затратной. А если таких страниц больше 1000? Если же сайт на PHP, и шапка реализована как подключаемый компонент, то потребуется сделать изменения только одного файла, и они автоматически отразятся на всех страницах сайта.

Типичная структура php сайта:

Теперь давайте рассмотрим код основного шаблона сайта на PHP. Следует обратить внимание, что файлы, содержащие php код должны иметь расширение .php. Это не обязательное требование, но будет лучше, если вы будете поступать именно так. Тогда меньше будет путаницы.

Код центрального файла index.php может иметь следующий вид:

<html>
<head>
   <title>Название страницы</title>
   <?php
      require_once $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/head.php';
   ?>
</head>

<body>
   <div class="shapka">
      <?php
         require_once $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/top.php';
      ?>
   </div>
   <div class="page">
      <div class="sidebar_left">
         <?php
            require_once $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/sidebar1.php';
         ?>
      </div>
      <div class="content">
         ... Основная часть сайта...
      </div>
      <div class="sidebar_right">
         <?php
            require_once $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/sidebar2.php';
         ?>
      </div>
      <div class="footer">
         <?php
            require_once $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/footer.php';
         ?>
      </div>
   </div>
</body>
</html>

Как видно из примера, базовая страница состоит из ряда подключаемых файлов: head.php, top.php, sidebar1.php, sidebar2.php, footer.php. Подключение осуществляется при помощи специальной функции PHP:


require_once <полный путь/имя файла>

При этом из названий файлов видно, за какой именно элемент страницы отвечает данный файл. Кстати, подключить таким образом можно сколько угодно файлов.

Примерно так и выглядит простейший сайт на PHP. Здесь не используется база данных. По сути это несколько усовершенствованный html сайт, однако даже такой простой сайт на PHP обладает массой потенциала, которого нет в аналогичном сайте на чистом HTML.