RSS для начинающих

alexei06/06/2015 - 09:18

Мы живем в быстроменяющемся мире, где постоянно ощущается нехватка времени. У всех у нас разные интересы, но всех нас объединяет то, что все мы заходим в сеть Интернет в поисках какой-либо информации - будь то анекдот дня, новейшая острота любимого блоггера или результаты вчерашнего футбольного матча.

Давайте ради чистоты доводов предположим, что все это интересы одного человека. Чтобы получить всю желаемую информацию, ему придется посетить три различных сайта, что в принципе не так уж много. Но что вы скажете, если вам регулярно пришлось бы посещать десять вебсайтов? Довольно долго загружать сайт за сайтом, и у некоторых людей на это просто нет времени. Вот на такой случай и придумали RSS. Кроме того, RSS в некотором роде помогает продвигать сайт в поисковой выдаче, так как привлекает внимание пользователей, а значит повышает популярность сайта. Хотя, безусловно, в современных условиях сложно обойтись без помощи специалистов по продвижению, предоставляющих услуги продвижения в топ 10, таких, например, как компания "Контактгрупп".

Really Simple Syndication (Очень простое распространение информации) или сокращенно RSS – это способ распространения обновленной информации между любым числом пользователей по средствам открытых каналов данных. Таким образом, пользователям не нужно постоянно проверять, появился ли на каком-то сайте новый контент. RSS-каналы могут приниматься при помощи специальных служб, например, Google Reader, которые отображают каналы сайтов в удобном для чтения формате и позволяют просматривать самые последние обновления контента.

Пользователь может подписаться на какие-либо каналы самых разнообразных сайтов, и затем получать их при помощи любой программы-агрегатора, что избавит его от необходимости посещать кучу сайтов только ради того, чтобы узнать о появлении нового контента. Программы просмотра и сборщики RSS очень удобным образом позволяют пользователям просматривать контент всех любимых сайтов в одном месте.

У нас появляется возможность подписаться на любой заинтересовавший нас RSS-канал и в любое удобное для нас время отписаться от него. В отличие от рассылок по электронной почте, RSS подписка не требует от нас вводить наше имя или адрес нашего электронного ящика, поэтому мы получаем гарантированную защиту от спама. Это одна из причин, почему многие предпочитают подписываться на RSS-каналы, а не на рассылку писем по электронной почте.

Вы уже поняли, что RSS-каналы позволяют пользователю Интернета экономить массу времени по той причине, что весь избранный контент стекается в одно место. Авторам же и блоггерам система RSS позволяет моментально и автоматически распространять свои материалы. Больше нет необходимости ждать, когда поисковые системы проиндексируют новую публикацию в блоге. Вообще нет нужды привлекать лишний трафик, так как подписчики вашего RSS-канала немедленно получат извещение о любом изменении на вашем сайте. Если вам удалось сделать интересный сайт или блог, то ваши постоянные посетители обязательно захотят поделиться информацией о нем со своими друзьями и знакомыми через социальные сети, либо другие источники распространения информации. Это и RSS-каналы позаботятся за вас о генерировании большей части трафика.

Если вы блоггер или вебмастер, то вам просто необходимо иметь на своем сайте RSS-канал. Или вы элементарно навредите своим лояльным последователям, которые жаждут получать ваш контент. Если вы страстный вебсерфер, который каждый день посещает множество различных ресурсов в поисках интересных историй или чего-то еще, то вам также необходимы RSS-каналы. Это сэкономит вам бесчисленные часы бесцельного блуждания по бескрайним сетевым просторам.