Преимущества взаимодействия в онлайн режиме и часто используемые инструменты

alexei02/05/2017 - 10:03

Онлайн общение в настоящее время помимо сугубо утилитарной функции приобретает все большую значимость. Взаимодействие с клиентами становится неотъемлемой частью современного бизнеса. Все больше и больше компаний выходят на межнациональный уровень, и работникам из разных стран мира как-то необходимо согласовывать свою работу друг с другом. Все чаще в создании различных проектов принимают участие люди, находящиеся в различных частях мира или страны, и им важно постоянно синхронизировать свою работу. Именно поэтому все больше компаний обращают внимание на технологии общения в онлайн режиме.

Какие же есть инструменты для совместной работы в онлайн режиме?

Skype — Самая распространенная программа для видео-чата, которую можно бесплатно скачать на http://windows7-free.ru/internet/communication-dlja-windows-7-8/14-programma-dlja-obshenija-skype-skachat-na-russkom.html. Skype позволяет делать звонки через VoIP, при этом позволяя совместное использование экрана. Кроме этого в последние версии программы была добавлена специальная функция групповых видеозвонков, что сделало возможным проводить настоящие видеоконференции.

Basecamp — Данная программа в основном предназначена для управления проектами. Она позволяет следить за изменениями проекта в режиме реального времени, сохраняя все связанные с ним файлы в вашем аккаунте.

GoToMeeting — Еще один весьма популярный инструмент для проведения онлайн встреч. Лучше всего он подходит для проведения презентаций и демонстрации клиентам ваших продуктов.

Dropbox — Dropbox это отличный инструмент для синхронизации файлов на разных устройствах. Вам достаточно указать файл на домашнем компьютере для совместного использования и у вас будет к нему доступ также и на мобильном устройстве.

Google Docs — Google Docs является хорошей альтернативой программам Microsoft Office. Помимо того, что это приложение доступно совершенно бесплатно, к нему можно получить доступ через интернет из любой точки мира. Совместная работа в приложении Google Docs происходит действительно в режиме реального времени, и вы будете видеть изменения в проекте, сделанные членами вашей команды, практически сразу же.

Какие же преимущества у систем взаимодействия в онлайн режиме?

Совместная работа из нескольких мест — Даже если члены вашей команды находятся в отъезде, вы все равно можете продолжать работать вместе.

Экономия времени, так как нет необходимости в отсылке ненужных сообщений по электронной почте — Переписка по электронной почте стала общепринятой концепцией взаимодействия в автономном режиме и занимает массу времени и усилий. Совместное использование данных при помощи электронных писем обладает множеством ограничений и не всегда способствует успешному сотрудничеству.

Централизация данных — Благодаря инструментам совместной работы в онлайн режиме вы можете хранить все необходимые данные в централизованном месте, к которому будут иметь доступ все заинтересованные лица, где бы они не находились. Централизация данных значительно повышает коэффициент готовности ресурсов.

Взаимодействие в режиме реального времени — Приложения для совместной работы в онлайн режиме позволяют вам вести работу над проектом в режиме реального времени координируя работу членов команды, находящихся в различных местах, и наблюдать за сделанными изменениями мгновенно.

Отслеживание проекта — У инструментов совместной работы в онлайн режиме, как правило, есть функция отслеживания, что дает вам возможность следить за состоянием проекта в режиме реального времени, предоставляя подробные отчеты о любой активности и каждом событии связанным с данным проектом.

Из-за того, что все больше компаний предпочитают держать различные свои подразделения в разных частях страны или даже мира, необходимость в использовании инструментов для совместной работы в онлайн режиме становится все более актуальной. И от того насколько правильный инструмент выбран зависит эффективной всей работы.