Почему CSS так важен

alexei10/08/2017 - 09:46

Каскадные таблицы стилей (CSS) используются, чтобы сделать веб-страницу привлекательной в глазах посетителей. Кроме того, таблицы стилей CSS значительно упрощают процесс разработки веб-страницы. Также CSS позволяют вносить изменения в одном месте, а не редактировать весь сайт. Таким образом, вам не нужно посещать каждую веб-страницу сайта и редактировать их.

CSS экономит ваше драгоценное время и энергию. Каскадные таблицы стилей, как следует из названия, определяют определенный стиль для элементов веб-страниц на основе списка приоритетов, обычно называемого "каскадом". Помимо этого, он также позволяет вам управлять различными элементами на веб-страницах вашего сайта. Одна таблица стилей CSS может управлять шрифтом, форматированием, размером текста, позиционированием, стилем и цветом всего веб-сайта. Хотя каскадные таблицы стилей могут изменить представление и внешний вид вашего веб-сайта, однако, они не имеют ничего общего с дизайном веб-сайта.

CSS может помочь веб-мастеру разными способами. Благодаря CSS веб-сайт будет иметь более привлекательный дизайн. При этом даже поисковые системы предпочитают веб-сайты на основе CSS, когда речь идет о присвоении им рангов в поисковом индексе.

Разделение представления сайта от его содержимого.

С помощью CSS вы можете получить большой контроль над внешним видом вашего сайта, поскольку эта технология позволяет связывать разные таблицы стилей с текстом вашего сайта. В результате, если вам потребуется изменить внешний вид какого-либо элемента веб-страницы, то вам потребуется подредактировать всего лишь один файл внешней таблицы стилей CSS, и это отразится на всем веб-сайте. Такой подход не только предоставляет гибкий процесс управления сайтом, но и значительно экономит время.

Увеличение скорости загрузки сайта.

Поскольку каскадные таблицы стилей — это текстовые файлы, они мало весят и используют меньшую пропускную способность, что в свою очередь увеличивает скорость загрузки вашего сайта. Согласно статистике, сайт, использующий внешние таблицы стилей на основе CSS, загружается примерно в семь раз быстрее аналогичного сайте без этой технологии. Поскольку текстовые документы загружаются очень быстро, веб-страницы будут отображаться практически в пределах нескольких секунды, и это положительно скажется на общем впечатлении посетителей при посещении вашего сайта.

Помогает получить более высокий рейтинг в индексе поисковых систем.

CSS позволяет легко изменить положение любых элементов на веб-странице. Например, меню можно поместить в любое место: слева, справа, сверху или снизу. При этом главная цель подобного позиционирования элементов заключается в том, чтобы роботы поисковых систем в первую очередь сканировали бы основное содержимое вашего веб-сайта. Чтобы этого добиться, необходимо все вспомогательные элементы, вроде меню, в HTML-коде поместить после основного содержимого.

Совместимость CSS с современными браузерами.

Поскольку в настоящее время существует много различных браузеров, веб-мастеру сложно проверить работоспособность сайта абсолютно во всех браузерах. Тем не менее, если придерживаться стандартного макета на основе CSS, то и эта проблема становится легко решаемой.

Как видно из всего вышесказанного, технология CSS помимо того, что предоставляет инструментарий для создания современных, привлекательных сайтов, она еще и помогает решить ряд проблем. Что само по себе определяет высокую значимость CSS.

Одним из старейших сервисов в сети Интернет являются форумы. Эти площадки для общения появились одними из первых и с тех пор остаются в практически неизменном виде. Но несмотря на свой солидный возраст они как и прежде справляются со своими функциями. Здесь люди общаются, задают вопросы и получают ответы.