Основные элементы веб-дизайна

alexei23/07/2011 - 10:14

Введение
Прежде всего, давайте вспомним все элементы дизайна, благодаря которым сайту придается требуемый облик. Когда почти все параметры за исключением одного-двух уже настроены, то очень просто подобрать оставшиеся. Однако когда необходимо сделать дизайн с чистого листа, то крайне нелегко выбрать из массы настроек нужные (хотя если узнать подробнее о шаблонах, то можно значительно упростить эту задачу). Как раз это умение отличает профессиональна от любителя и начинающего.

Набор шрифтовХотя дизайн практически неизменно опирается исключительно на единственный шрифт, что кстати полностью объяснимо, также бывают исключения, когда какой-нибудь дизайнер, перенося стиль оформления редактора Word, использует кучу шрифтов: от Times New Roman до Verdana. Любому web-мастеру ясно, что смешение шрифтов крайне опасно и вредно, преимущественно потому, что это многообразие никак не выделяет важную информацию, как хотелось бы, а вот знающему пользователю режет глаза, особенно когда смешивают рубленый и плавный шрифты (скажем, Times и Arial).
Размер шрифтовДумаю вам известно, что размер шрифтов задается как в пунктах, так и в пикселях (посредством CSS). В последнем случае можно определить точное значение размера, независимое от настроек браузера (мелкий, средний, крупный). Как правило, с установкой размера не возникает никаких проблем: <font face="Tahoma" size="2"> - обычный текст и что-то другое для заголовков.
ФонСреди важнейших элементов веб-дизайна можно выделить фоновый цвет или фоновую картинку страниц веб-сайта. Ясно, что между темно-зеленым и ярко-красным фоном существует вполне очевидная разница. Но бывают фоновые цвета близкие по коду, однако, вызывающие различные ассоциации.
ЦветаЛюбому отображаемому на странице объекту можно задать свой цвет, который просто обязан соответствовать общему дизайну. И тут сразу же становится ясно, что здесь существуют вполне очевидные ограничения по сочетаемости цветов. В подобной ситуации простейший выбор – использовать сероватые оттенки.

Набор шрифтов
Обдумывая какой-либо новый дизайн, вернее внешний вид первой страницы, приходится думать о каждом элементе в отдельности и о том, как они сочетаются друг с другом. Первое, на что следует обратить внимание – набор используемых шрифтов. Здесь главное правило – использование исключительно стандартных шрифтов. Сюда относятся Arial, Times New Roman, Tahoma, Sans-Serif, Verdana, Courier New. Иначе у пользователя указанный шрифт может отсутствовать, и тогда браузер воспользуется стандартными установками: Times New Roman для тела страницы и Arial для таблиц.

Безусловно, если в своем дизайне использовать абсолютно все стандартные шрифты, то из этого не получится ничего хорошего. При этом необходимо напомнить, что все существующие шрифты бывают двух типов – рубленные и плавные. Так, стандартные шрифты можно разделить следующим образом: Tahoma, Arial, Sans-Serif, Vardana – плавные, Times New Roman, Courier New – рубленные. Доказано, что для написания обычного текста, как в таблице, так и в теле страницы, наилучшим образом подходит Tahoma или Sans-Serif, а для заголовков - Courier New (жирный) или Verdana.

Величина шрифта
Когда размер шрифта задается в пунктах, то разумны следующие варианты:

<font face="Tahoma,Arial" size="1"> - комментарии
<font face="Tahoma,Verdana,Sans-Serif" size="2"> - обычный текст
<font face="Courier New" size="5"> или
<font face="Verdana,Arial" size="5"> - крупные заголовки
<font face="Verdana,Tahoma,Arial" size="4"> - средние заголовки

Если же размер определяется в пикселях при помощи CSS, то для вас следующий список:

{font-family: tahoma,verdana; font-size: 11px;} - комментарии и многочисленный текст
{font-family: tahoma,verdana,sans-serif; font-size: 12px;} - обычный текст
{font-family: courier new; font-size: 45px;} - крупные логотипы
{font-family: verdana,tahoma; font-size: 18px;} - посредственные заголовки
{font-family: verdana,tahoma; font-size: 22px;} - средние заголовки
{font-family: courier new; font-size: 22px; font: bold;} - крупные заголовки

Фон страницы
Помимо шрифтов и набора картинок в веб-дизайне не менее важным является фон страницы. В качестве фона можно выбрать однотонный цвет или какой-либо рисунок, который, несмотря на свою сложность или простоту, должен загрузиться (иногда не в самую первую очередь). При этом всегда стоит помнить, что в настоящее время единственное достоинство графического фона – это его красочность. С другой стороны время, занимаемое загрузкой картинки, и некоторый налет "несолидности", так как в современном сообществе дизайнеров есть такое мнение, что фон сайта должен состоять из одного цвета. Достаточно взглянуть на сайты известных компаний. При выборе фона должно главенствовать лишь одно правило – фон не должен лезть на первый план и отвлекать внимание пользователя, поэтому отдавать предпочтение необходимо приглушенным, почти прозрачным цветам.

Сочетание цветов
Это, можно сказать, важнейший этап разработки дизайна, которому зачастую уделяется слишком мало внимания. Нередко у дизайнов начинающих проектов встречается крайне необузданные сочетания цветов: как то, черный на темно-красном, зелены на ярко-красном и т.п. Таких сочетаний существует великое множество. Но если придерживаться одного простого правила, то этих сочетаний можно легко избежать. Это правило таково: Цвет отдельных элементов страницы, ее фон, фон таблиц и ячеек не должны перекрывать информацию. Т.е. дизайн не должен отвлекать внимание пользователя, все должно быть гармонично.