Какой эффективный язык программирования выбрать новичку?

alexei10/09/2017 - 10:33

В последние годы компьютерные технологии развиваются стремительными темпами, поэтому неудивительно, что специалисты в области IT-технологий сейчас являются очень востребованными. Немало различных компаний ищут профессионалов в этой области, которые отлично разбираются в современных языках программирования.

Сейчас даже люди, которые ничего в этом не понимают, знают о существовании таких специальных языков, которые были созданы для того, чтобы упростить работу айтишников.

Современные языки программирования

Языки программирования принято делить на два уровня: высокий и низкий. Чем выше уровень языка, тем проще написать на нем программу. Эти языки более понятные, что дает возможность довольно легко задавать нужную последовательность действий. Некоторые из них отличаются простотой в изучении и гибкостью, другие являются более сложными и предназначены для решения специфических задач.

Для многих современных людей, которые обратили внимание на эту область деятельности, актуальным является вопрос о том, с какого языка лучше начать знакомство с программированием. В первую очередь выбор зависит от того, какие задачи необходимо будет решать.

Принимая окончательное решение, новичкам следует обратить внимание на такие моменты:

  • рынок труда;
  • перспективы языка;
  • простота обучения;
  • что именно можно создать с помощью данного инструмента.

Язык Java

Если у человека есть желание стать программистом, то он просто не может обойтись без языка Java, так как именно он считается одним из лучших и сумел это доказать за все время своего существования.

Сегодня Java востребован повсеместно, поэтому и владеющие им специалисты пользуются большим спросом в компаниях, связанных с IT-технологиями. К тому же именно множество Java-программистов является немаловажной причиной того, что большинство фирм чаще всего выбирают именно этот язык для новых разработок.

Во многом он превосходит другие аналоги. Сегодня любой человек, знающий его, сможет найти очень достойную работу. К тому же сам язык имеет немало важных преимуществ:

  • легкий в изучении;
  • является объектно-ориентированным;
  • имеет проработанный API;
  • у него есть обширная коллекция библиотек;
  • отличается высокой поддержкой сообщества;
  • бесплатный;
  • представляет собой независимую платформу.

Очень важным является тот факт, что Java стал одним из самых необходимых и хорошо оплачиваемых языков на рынке программирования, поэтому сегодня все чаще новички в этой отрасли начинают свое обучение именно с него.

В связи с тем, что компьютерные технологии становятся все более востребованными, быстрыми и удобными, неудивительно, что талантливые ИТ-специалисты необходимы многим компаниям. Сегодня практически невозможно найти хотя бы одну область деятельности, где не использовались бы компьютеры и, соответственно, языки программирования. Следовательно, знание Java – одна из важных составляющих успешной карьеры и профессионального роста в данной сфере.