Элементы оформления веб-страниц

alexei18/03/2015 - 09:02

При просмотре веб-страниц можно увидеть, что для каждой из них используются различные элементы оформления. К ним относятся заголовки, фотографии, фон, таблицы, ссылки и фреймы. Это нужно знать при создании сайтов в Саратове.

Текстовый контент используется для ознакомления посетителя с информацией, которая представлена на ресурсе. Чтобы текст легко воспринимался, его разбивают на абзацы и выделяют заголовки. Также применяют отступы и списки. Эти средства позволяют сделать контент хорошо читаемым. Чтобы выделить разделы, в текстовых блоках размещают горизонтальные линии. Специальными символами можно внести разнообразие в контент.

В качестве фона для большинства страниц применяется белый цвет. Если фоном служит изображение, оно увеличивает размеры файла. Это становится причиной увеличения времени, которое требуется для загрузки сайта. Изображение фона не должно быть слишком ярким, чтобы на нем хорошо просматривался текст.

Для форматирования контента, который содержит текст и графику, используют таблицы. Это удобная форма подачи информации и последующего редактирования контента. Для визуального разделения содержимого таблицы используют линии разных цветов. При разбивке веб-страницы на зоны таблицу делают невидимой. Чтобы вид веб-страницы не изменялся на экранах с разным разрешением, размеры таблицы указывают в пикселях.

Но в последнее время все чаще мы встречаем исключения. С приходом html5 и новых трендов в верстке страниц все большую популярность набирают так называемые резиновые и адаптивные макеты. Это, когда размер хтмл-страницы подстраивается под размер монитора компьютера, планшета или смартфона.

Эти правила так же очевидны, как и то, что некорректно говорить о том, что написание фразы «создание сайтов Саратов» это хорошо и грамотно.