Что такое landing page и для чего она нужна?

alexei14/11/2014 - 18:49

Хотелось бы поговорить о таком явлении, как целевые страницы или landing page. Многие зачастую пренебрегают им, недооценивая значимость данного понятия. В действительности от нее зависит очень многое. Что же именно?

И прежде всего следует определиться, что такое landing page. А это целевая веб-страница, куда приходят пользователи Интернета из самых разных источников. Хотя такому определению соответствует практический любой документ в сети, целевая страница обладает рядом своих особенностей. Итак,

Landing Page, главным образом, это веб-страница, предполагающая некую конверсию. Так, например, существуют простые лендинг пэйдж, задача которых заключается в увеличении подписчиков блога или рассылки. Иначе говоря, они задуманы для конверсии обычного посетителя в подписчика. На то целевая страница и является целевой, что она преследует определенную цель.

Таким образом, если пользователь Интернета приходит на веб-страницу из поисковой системы, то она тоже является landing page. В этой связи следует оптимизировать каждый документ веб-сайта под определенную конверсию.

В чем же заключаются особенности landing page?

  • Обычно это “легкая” страница, не загроможденная графическими элементами. В результате на ней очень хорошо воспринимается любая информация.
  • На целевой странице должна отсутствовать реклама. Она сама по себе - реклама .
  • На целевой странице не должно быть лишней информации, не относящейся к конверсии. Например, вернемся к странице, привлекающей подписчиков. Если вы на ней углубитесь в тонкости seo-оптимизации или заработка в интернете, то скорее всего у посетителя не возникнет настроя подписаться на этот блог. Таким образом, на таких страницах должна быть только информация, помогающая “склонять” посетителя на конверсию.

В иностранном сегменте интернета очень часто встречаются облегченные версии landing page. Например, вот такая:

landing page

Как можно заметить, от пользователя требуется самый минимум: заполнить поля своим именем и адресом электронной почты. Если пользователь попал на эту страницу, и ему интересно автострахование, то высока вероятность, что он введет нужные данные.