5 популярных фреймворков для разработки веб-приложений в 2018

alexei05/03/2018 - 10:13

2018 год - это год мобильных приложений. И этот факт нельзя отрицать. Но если вы думаете, что с развитием мобильных приложений популярность фреймворков для разработки веб-приложений снизилась, то вы ошибаетесь. Достаточно обратиться в компанию по разработке веб-приложений, и вы узнаете о потрясающих инструментах, которые используются не только для создания корпоративных сайтов, но и для построения простых домашних веб-страниц.

Тем не менее, когда дело доходит до создания веб-приложений, вам необходимо помнить о конкуренции со стороны мобильных устройств и разрабатывать современное и гибкое приложение. Если это необходимо, следует обращаться к той компании, которая предлагает особые сервисы веб-разработки, соответствующие вашим требованиям. Но прежде чем это сделать, давайте ознакомимся с некоторыми популярными фреймворками, которые могут быть использованы для создания вашего сайта. Итак,

1. Node.js

С момента своего появления в 2011 году Node.js была излюбленной платформой среди веб-разработчиков. Благодаря ему легко создаются быстрые и масштабируемые программы. И все потому, что автор Node.js, Райан Дал, создал фреймворк таким образом, что разработчик имеет возможность управлять несколькими соединениями одновременно. Также, фреймворк позволяет создавать сетевые инструменты и веб-серверы с помощью JavaScript и его модулей, которые отвечают за различные функции ядра.

2. React.js

React.js поддерживается наряду с группой программистов, также и IT-гигантом Facebook. React.js это библиотека Java-скриптов с открытым исходным кодом, которая позволяет разработчикам создавать просто огромные веб-приложения. Эти приложения могут потреблять большие объемы данных, и вы можете изменять их без необходимости перезагружать страницу. Причина, по которой профессиональные компании по разработке веб-сайтов рекомендуют этот фреймворк в 2018 году, это то, что он предлагает масштабируемость, простоту и скорость. Вы можете использовать эту библиотеку вместе с другими фреймворками или библиотеками JavaScript.

3. Angular.js

Angular.js - еще один JavaScript фреймворк. Вы можете добавить его в HTML код веб-страницы через тег. Это позволяет расширить возможности HTML с помощью директив. Если вы хотите создавать динамические веб-приложения, то у Angular.js для этого просто идеальная структура. Кроме того, он позволяет использовать HTML в качестве языка шаблонов. Благодаря привязке данных и вложению зависимостей, вы можете удерживать громоздкое кодирование под контролем.

4. Express.js

Это идеальный фреймворк для тех, кто думает, что чем меньше, тем лучше! Именно так, если вы ищете гибкую и минималистичную среду с открытым исходным кодом, то Express.js это то, что вам нужно. Разработчики любят его за простоту и гибкость в разработке. С помощью модулей NPM этот фреймворк позволяет улучшить функциональность вашего веб-сайта. А самое интересное в том, что для работы с ним вам достаточно обладать базовыми знаниями HTML, CSS и JavaScript и немного разбираться в MongoDB. Поскольку Express.js поддерживает динамический код, код приложения не будет слишком сложным.

5. Laravel

И в конце, но не в последнюю очередь, стоит сказать о самом популярном фреймворке для PHP разработки - Laravel. Он довольно универсален, и разработчики могут использовать его для создания как веб, так и мобильных приложений. Он предлагает несколько преимуществ не только владельцам приложений, но и разработчикам. Laravel обладает довольно широким функционалом, включая миграцию баз данных, bcrypt хэшированием, поддержку MVC, сбросом пароля и безопасности. Если вы ищете чрезвычайно надежный и гибкий фреймворк, который максимально использует возможности MVC, Laravel это то, что вам нужно в 2018 году.

Компании, занимающиеся разработкой веб-приложений, используют многие другие платформы, но, по нашему мнению, описанные здесь фреймворки в этом году станут определенными лидерами в своей области.